PROGRAMA
TALLER INTERNACIONAL HISTORIOGRAFIA Y TEORIA DE LA HISTORIA, LA HABANA, 17-18 DE FEBRERO 2017
Lugar: Colegio Universitario San Gerónimo de La Habana (Sala Benigno Souza) Obispo no. 154, e/t Mercaderes y San Ignacio, Habana Vieja
Teléfonos: 7864 9021 (Vicedecanato)
Viernes 17 de febrero
MSc. René González Barrios (Instituto de Historia de Cuba)
Dr. Yoel Cordoví Núñez (Instituto de Historia de Cuba)
9.30- 10. 05 am- CONFERENCIA INAUGURAL
Dra. Carmen Barcia Zequeira (Universidad de La Habana)
“Re-visitando la Historia Social: aproximaciones desde Cuba”
Moderador: MSc. René González Barrios (Instituto de Historia de Cuba)
10.05- 10.25am– Edward Wang (Rowan University, Glassboro, New Jersey)
Ponencia: “A Global History of Modern Historiography”
10.25- 10.45 am– Antonis Liakos (University of Athens)
Ponencia: “Does historical theory matter, and to whom?”
10.45- 11.05 am– Antoon De Baets (Universidad de Groningen, Holanda) Ponencia: “A Critical View of Memory Laws”
11. 05 am- 11. 25 am– Susana Hernández Plá (Universidad de La Habana) Ponencia: Historia y progreso. Repensar la historiografía ilustrada
DEBATES: 11. 25am-11.55 am
Moderador: Dr. Yoel Cordoví Núñez (Instituto de Historia de Cuba)
12. 25 pm- 12. 45 pm- Carlos Antonio Aguirre Rojas (Investigador Instituto de
Investigaciones Sociales, UNAM, México)
Ponencia: La vigencia del marxismo crítico, para la historiografía y las ciencias sociales del siglo XXI
12.45pm- 1. 05 pm- René Villaboy (Universidad de La Habana)
Ponencia: “El estado nacional en América Latina: una lectura desde nuestra historiografía marxista”
1.05 pm- 1. 25 pm- Juan Maiguashca (Professor Emeritus of Latin American
History at York University)
Ponencia: “En torno a la periodización de la historia marxista latinoamericana en el siglo XX”
DEBATES: 1. 25pm- 1. 55pm
Sábado 18 de febrero
PANEL 3- HISTORIOGRAFÍA MARXISTA Y TEORÍAS EUROCENTRISTAS I
Moderador: Dr. Félix Julio Alfonso López (Colegio Universitario San Gerónimo de
La Habana)
9.00 am- 9.20 am- John Abromeit (Buffalo State College)
Ponencia: “Marxism and Eurocentrism”
9. 20 am- 9. 40am- Vivek Chibber (New York University)
Ponencia: “Postcolonial Theory and the Problem of Eurocentrism”
9. 40am- 10.00am- Stefan Gandler (Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Filosofía y Letras)
Ponencia: “Teoría crítica del concepto eurocéntrico de historia”
10. 00- 10. 20 pm- Constantino Torres Fumero (Universidad de La Habana)
Ponencia: Marx, historiador del siglo XXI
DEBATE: 10. 20am- 10. 50am
10. 50am- 11. 20 am- CAFÉ
Panel 4- HISTORIOGRAFÍA MARXISTA Y TEORÍAS EUROCENTRISTAS II
Moderador: Dr. Jorge R. Ibarra Guitart (Instituto de Historia de Cuba)
11. 20 am- 11. 40 am- Thomas Lindenberger (Centre for Contemporary History, Potsdam)
Ponencia: “Western Marxism, Alltagsgeschichte, and the New Order on the Old
Continent: Some thoughts about a Critical Historicization of Post-Soviet
Transformations”
11. 40- 12. 00 am- Ernesto Alejandro González Hernández (Universidad de La
Habana)
Ponencia: “Pirenne y Geyl, entre desacuerdos y confluencias: hacia una historia regional de los Países Bajos”
DEBATE: 12.00- 12.30pm
CLAUSURA
Publicado por ADHILAC Internacional © www.adhilac.com.ar
Si Ud. desea asociarse de acuerdo a los Estatutos de ADHILAC (ver) complete el siguiente formulario (ver)
E-mail: info@adhilac.com.ar
Twitter: @AdhilacInfo