Unidad Profesional del Balsas

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Unidad Profesional del Balsas

PROGRAMA:

09:00 – 20:30 HRS.                INSCRIPCIÓN Y REGISTRO

(Casa de la Universidad).

12:00 – 14:00 Hrs.                  INAUGURACIÓN.  (Hacienda Santa María)

17:30 – 19:00 Hrs.      CONFERENCIA MAGISTRAL:

TEMA: Las Tierras incógnitas en América Latina: una retrospectiva de 520 años.

PRESENTA: Dr. Christian Cwik.

INSTITUCIÓN: Universidad de Colonia / Universidad de la Habana.

MODERADOR: Dr. Alejo Maldonado Gallardo.

19:00 – 19:30 Hrs.      PRESENTACIÓN DE LIBROS:

TÍTULO: Memorias del Coloquio Internacional Multidisciplinario VII y VIII.

AUTOR: Varios [Alejo Maldonado Gallardo, coordinador].

COMENTAN: Dr. Alejo Maldonado Gallardo / Dr. Felipe Macías Gloria.

MODERADOR: Ing. Luis Jesús Silva Bolaños.

 

19:30 – 21:00 HRS.    BRINDIS DE BIENVENIDA Y MÚSICA VERNÁCULA.

Dueto Benito y Joaquín.

SALA  1

MIÉRCOLES 05

9:00-10:40 Hrs.          MESA 1: HISTORIA Y SOCIEDAD.

MODERADOR: Dr. Felipe Macías Gloria.

PONENCIA: Usos prehispánicos y actuales del berro de agua. Berula erecta (Huds.) Cov.

PRESENTA: María Guadalupe Miranda Arce.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa (DH).

PONENCIA: Población y poblamiento de la Alcaldía Mayor de Guayameo Sirandaro/Subdelegación de Huetamo/Partido de Huetamo: 1548-1868.

RESENTA: Dr. Guillermo Vargas Uribe.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEV).

PONENCIA: Episodios de violencia durante el movimiento cristero en Sahuayo.

PRESENTA: L. en H. Juan José Ponce Reyes.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

PONENCIA: Bosquejo de la Minería en México.

PRESENTA: Federico Vogel González, Ricardo Marín Herrera, René Echegoyén Guzmán, Juan José Martínez Reyes.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato (DIMMyG).

PONENCIA: Historia y Región en Guanacaste.

PRESENTA: Dr. Edgar Solano Muñoz.

INSTITUCIÓN: Universidad de Costa Rica.

 

10:40-12:10 Hrs.         MESA 2: IMAGINARIOS Y MENTALIDADES.

MODERADOR: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez.

PONENCIA: La imagen de la cruz a partir de Constantino.

PONENTE: Dr. Francisco Illescas Nájera.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico de Monterrey – Campus Cd. De México.

PRESENTA: Reconstrucción de la fiesta de los viejos de Corpus en Temascancingo a partir de la Historia Oral.

PONENTE: Lic. Yenni Tania Zaldívar Contreras.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato.

PONENCIA: La transformación de la práctica depositaria hacía una práctica constructiva sociocultural.

PRESENTA: Mtra. Eloísa Santos Huerta.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guadalajara.

TRABAJO: Para el estudio de los llamados conflictos agrarios.

PONENTE: Mtra. Pilar Flores Villeda.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Metropolitana–Unidad Xochimilco.

12:10 – 13:40 Hrs.      MESA 3: ESTUDIOS DE GÉNERO.

MODERADOR: Dra. Blanca Cárdenas Fernández.

PONENCIA: La concepción de la mujeres en el pensamiento Roussoniano.

PRESENTA: Dra. Norma Gutiérrez Hernández, Dra. Rosalinda Gutiérrez Hernández y Mtro. Juan Ramiro Gutiérrez Hernández.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma de Zacatecas.

PONENCIA: Rupturas y continuidades en el pecado-delito de violación estupro, en la sociedad michoacana de los siglos (XVIII al XIX).

PRESENTA: P. L. H. Brenda Gallegos Calderón, P. L. H. Luisiana Guízar García.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

PONENCIA: La Mujer y el delito de infanticidio en Morelia durante el Segundo Imperio, 1864-1867.

PRESENTA: L. en H. María Lucía Rubio Mejía.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

PONENCIA: La mujer en la novela histórica mexicana.

PRESENTA: Dr. Arturo Morales Campos, Mtro. Francisco Javier Larios.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FLYLH).

PONENCIA: Los movimientos eugenésicos en México y Brasil desde la perspectiva de género.

PRESENTA: Érica Isabel de Melo.

INSTITUCIÓN: Universidad Nacional Autónoma de México / Universidad Federal de Goiás (Brasil).

13:40 – 14:40 Hrs.      CONFERENCIA MAGISTRAL:

Los nuevos caminos de interpretación en Materia de Derechos Humanos de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

PONENTE: Dr. Carlos Salvador Rodríguez Camarena.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

MODERADOR: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez.

15:00 HRS.     COMIDA OFRECIDA POR EL RESTAURANTE “CASA VIEJA”

17:30 – 18:30 Hrs.      PRESENTACIÓN DEL LIBRO:

Las angustias del Alvino de Amaro, alcalde de Carácuaro en 1824).

AUTOR: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez.

COMENTAN: Dr. Alejo Maldonado Gallardo.

MODERADOR: Mtro. José Antonio Contreras López.

 

18:30-19:30 Hrs.        VIDEO CIENTÍFICO:

De Viena a Barranquilla: estaciones de la huida al exilio caribeño (1938 – 1939).

PRESENTA: Verena Muth.

INSTITUCIÓN: Sociedad para Estudios de América Continental y el Caribe (Austria).

MODERADOR: Christian Cwik.

19:30 – 21:00 Hrs.      COCTEL Y VERNÁCULA.

Grupo Shuringo.

 

JUEVES 06

09:00 – 10:20 Hrs.     MESA 4: CULTURA E IDENTIDAD.

MODERADOR: Susana Rodríguez Aguilar.

PONENCIA: Las tortillas rituales de la Cuenca del Río Laja.

PRESENTA: Dr. Felipe Macías Gloria, Dra. Patricia Campos Rodríguez, Davison Mazavel.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato (DCSyH-DRyS).

PONENCIA: Ser hombre en la Tierra Caliente de Michoacán: La Construcción social de la masculinidad.

PRESENTA: Lic. Guillermo Romero Silva.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

PONENCIA: Un quijote de la música: Ignacio Mier y el movimiento musical en Morelia (1987-1972).

PRESENTA: Lic. Rosalba Mier Suárez.

PONENCIA: Las manos de un artista: Pedro Espinoza Guerrero.

PRESENTA: Dra. Patricia Campos Rodríguez.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato (DCSyH).

10:20 – 11:15 Hrs.       MESA 5: CULTURA E IDENTIDAD.

MODERADOR: Érica Isabel de Melo.

PONENCIA: La mirada crítica del fotorreportero Pedro Valtierra, (1977-1986).

PRESENTA: Susana Rodríguez Aguilar.

INSTITUCIÓN: Universidad Nacional Autónoma de México (FFyL).

PONENCIA: Connotaciones del vocablo “perro” en “el día que fuimos perros” de Elena Garro.

PRESENTA: Dra. Blanca Cárdenas Fernández, Dra. Bárbara Esparta Estrada Cárdenas.

INSTITUCIÓN: Instituto Mexicano de Investigaciones Cinematográficas y Humanísticas.

PONENCIA: El “perro” y las estructuras textuales en el llano en llamas de Juan Rulfo.

PRESENTA: Dra. Blanca Cárdenas Fernández, Dra. Bárbara Esparta Estrada Cárdenas.

INSTITUCIÓN: Instituto Mexicano de Investigaciones Cinematográficas y Humanísticas.

11:15 – 12:20 Hrs.       MESA 6: POLÍTICAS PÚBLICAS.

MODERADOR: Dra. Norma Gutiérrez Hernández.

PONENCIA: El papel de la medicina alternativa en la autoatención en salud.

PRESENTA: Salvador Pérez Ramírez.

INSTITUCIÓN: El Colegio de Michoacán – Centro de Estudios de las Tradiciones.

PONENCIA: El financiamiento al sistema de salud en México: 1995-2009.

PRESENTA: Ariadna Esmeralda Gallegos Rivas, Francisco Javier Castro Sánchez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEVQ–FITEM).

PONENCIA: La motivación: factor fundamental en la aplicación de la norma ISO 14001:2004 en la comisión federal de la electricidad zona Cancún.

PRESENTA: Ana Laura Luna Jiménez, Erika Guadalupe Ceballos Falcón, Román Jiménez Vera, Carmen Luna Jiménez, Ygnacia Jiménez Vera.

INSTITUCIÓN: Universidad Juárez Autónoma de Tabasco / Universidad Marista de Mérida / Instituto Tecnológico de Mérida.

12:20 – 13:25 Hrs.      MESA 7: RELACIONES INTERNACIONALES.

MODERADOR: Dr. Casimiro Leco Tomás.

PONENCIA: México en la órbita  panamericana. La Tercera Conferencia y la visita a México del Secretario de Estado norteamericano.

PRESENTA: Dra. María del Rosario Rodríguez Díaz, Lic. Olimpia Reyes Pineda.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

 

PONENCIA: La Guerra fría en América Latina, 1945 – 1990.

PRESENTA: Christian Cwik.

INSTITUCIÓN: Universidad de Colonia / Universidad de La Habana.

PONENCIA: El papel de España en las relaciones entre Cuba y la Unión Europea (1988-2008).

PRESENTA: Miguel Arrieta Gutiérrez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIH).

13:25 – 14:25 Hrs.      MESA 8: TECNOLOGIA Y SOCIEDAD.

MODERADOR: Francisco Javier Castro Sánchez.

PONENCIA: Usos y excesos de internet.

PRESENTA: Mtra. María Eugenia Méndez, Mtro. Héctor Hugo Zepeda Peña, Mtro. Hugo Isaac Galván Álvarez.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guadalajara.

PONENCIA: Administración de recursos de cómputo utilizando Xgrid.

PRESENTA: Mtro. José Ortiz Béjar, Luis Ángel Feregrino Lemus, LFM Jesús Ortiz Béjar.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIE).

PONENICA: Los Yoremes de Sinaloa y su inclusión a la sociedad de la información.

PRESENTA: Dr. Ernesto Guerra García, Mtro. José G. Vargas Hernández, Dr. Fortunato Ruiz Martínez

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Indígena de México / Universidad de Guadalajara / Universidad Pedagógica Nacional.

15:00 Hrs.      COMIDA QUE OFRECE LA UNIDAD PROFESIONAL DEL BALSAS.

(“Hacienda Santa María”)

17:30 – 18:30 Hrs.      PRESENTACIÓN DEL LIBRO:

Héroes pioneros, padres y patrones. Construcción de la cultura política en los pueblos del Medio Balsas (Tierra Caliente de Michoacán y Guerrero).

AUTOR: Dr. Octavio Augusto Montes Vega

COMENTAN: Dr. José Eduardo Zárate Hernández / Dr. Alejo Maldonado Gallardo / Lic. Francisco Aguilar Irepan.

MODERADOR: Ing. Luis Enrique Echenique.

18:30 – 21:00 Hrs.      COCTEL Y MÚSICA DE TROVA.

Justiniano Galarza.

VIERNES 07

09:00-10:45 Hrs.        MESA 9: TERRITORIO.

MODERADOR: Dr. Guillermo Vargas Uribe.

PONENCIA: Las divisiones territoriales de Michoacán en la primera mitad del siglo XIX: El caso de la porción sureste de la Tierra Caliente.

PRESENTA: Dr. Ramón Alonso Pérez Escutia.    

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FH).

PONENCIA: La transformación urbana de Uruapan del progreso, la ciudad que creció junto al río Cupatitzio.

PRESENTA: M. en Arq. Gloria Belén Figueroa Alvarado.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FA).

PONENCIA: La revaloración del espacio público del centro de la ciudad de Huetamo Michoacán.

PRESENTA: Dr. Jaime Saavedra Rosales, Guadalupe Lemorroy Silva, Gilberto Chávez Cerna.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo /FIC-FA).

PONENCIA: Territorialidad y Desarrollo Comunitario en los Valles Abajeños de Guanajuato, México.

PRESENTA: Dr. Nicasio García Melchor, Dr. Héctor Ruíz Rueda, Dr. Casimiro Leco Tomás.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato / Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (ININEE).

PONENCIA: El Bajío: entre un sistema regional complejo y polarizado y una sociedad compleja y desigual.

PRESENTA: Dr. Héctor Ruiz Rueda, Dr. Nicasio García Melchor, Dra. Perla Shiomara del Carpio Ovando.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato – Departamento de Estudios Sociales del Campus Celaya-Salvatierra.

10:45 – 12:15 Hrs.       MESA I0: ECONOMÍA Y DESARROLLO.

MODERADOR: Dr. Ramón Alonso Pérez Escutia.

PONENCIA: Política para el desarrollo económico del Municipio de Huetamo por medio de los efectos multiplicadores de producción.

PRESENTA: Gabriel Tapia Tovar, Ramiro Gonzáles Asta, Ismael Salazar Mosueda, Rodrigo López Andrade.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEVQ).

PONENCIA: Producto interno bruto y por sector económico de la Intendencia de Valladolid/Estado de Michoacán: 1803-2010.

PRESENTA: Dr. Guillermo Vargas Uribe, Janeth Cristina Valdez Rivera.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEVQ).

PONENICA: Desarrollo de la actividad hotelera en el estado de Michoacán: 2000-2008.

PRESENTA: Ariadna Esmeralda Gallegos Rivas, Francisco Javier Castro Sánchez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEVQ–FITEM).

PONENCIA: Relevancia del comercio internacional, para la exportación de productos no tradicionales, al mercado europeo.

PRESENTA: Dra. Ma. Luisa Quintero Soto, Carlos Fonseca Hernández.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma del Estado de México – Unidad Académica Profesional Nezahualcóyotl.

12:15 – 13:15 Hrs.       MESA 11: ECONOMÍA Y DESARROLLO.

MODERADOR: Dra. Ma. Luisa Quintero Soto.

PONENCIA: La balanza comercial como indicador de la inversión pública en el sector forestal: 1997-2004.

PRESENTA: Fco. Javier Castro Sánchez, Ariadna Esmeralda Gallegos Rivas, Héctor Manuel Sosa Sosa Villanueva.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FITEM–FEVQ).

PONENCIA: La globalización e inversión extranjera directa en México: Una visión diacrónica y Sincrónica de la IED en las Regiones y Estados de México, 1989-2011.

PRESENTA: Dr. Guillermo Vargas Uribe, Citlalli Taiyí García Tamayo.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FEVQ).

PONENICIA: ¿El capitalismo en Latinoamérica conduce a la Corrupción?

PRESENTA: Ober Navarro.

INSTITUCIÓN: Universidad Simón Bolívar.

15:00 HRS.  COMIDA QUE OFRECE “EL RESTAURANTE BAGRES” (orillas del Río Balsas).

Intervención musical.

Dueto Benito y Joaquín.

SÁBADO 08

06:00 – 11:00 HRS.    VISITA GUIADA A LAS CUEVAS DE GUARIMIO.

11:00 – 13:00 HRS.     VISITA GUIADA A ZONA PALEONTOLÓGICA.

13:00 – 15:00 HRS.    VISITA GUIADA A ZONA ARQUEOLÓGICA.

SALA 2

MIERCOLES 05

 

 

 

 

 

09:00 – 10:20 Hrs.     MESA 12: EDUCACIÓN.

MODERADOR: Mtro. Gabriel Martínez Herrera.

PONENICA: La educación pública y privada como factor de desarrollo regional en el Municipio de Morelia, Michoacán.

PRESENTA: Mtro. José Tomás Gallegos Ahedo.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (ININEE).

 

PONENCIA: Pedagogía de alumnos transnacionales en Michoacán, México y Estados Unidos

PRESENTA: Casimiro Leco Tomás, Sonia Ramos Guardian.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (ININE) / Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación.

 

PONENCIA: La ausencia de los inmigrantes europeos en la Enseñanza de la Historia de Venezuela. Una tarea pendiente.

PRESENTA: Prof. Froilán Ramos Rodríguez.

INSTITUCIÓN: Universidad Simón Bolívar (Venezuela).

 

PONENCIA: Formación de gallinas rústicas con disminución de emplume para los cinco albergue escolares de la región Tierra Caliente, Michoacán.

PRESENTA: Aureliano Juárez Caratachea, Salvador Jiménez Aguilar, Dra. Ernestina Gutiérrez Vázquez, Luis Alejandro Rojas Sandoval.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF).

10:20 – 11:40 Hrs.     MESA 13: EDUCACIÓN.

MODERADOR: Prof. Froilán Ramos Rodríguez.

 

PONENCIA: La educación ambiental como parte transversal en la curricula de las des

PRESENTA: Mtro. Gabriel Martínez Herrera, Mónica Martínez Monentes.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIQ).

 

PONENCIA: La evaluación, como propuesta didáctica en la materia de Matemáticas Básicas de la Facultad de Ingeniería Eléctrica de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

PRESENTA: Víctor Gabriel Magaña Martínez, Leobardo Sánchez Figueroa, María Alejandra Martínez Gutiérrez, Víctor Quintero Rojas.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIE).

 

PONENCIA: Integración de algunos paradigmas pedagógicos en propuestas educativas contemporáneas: Una visión integradora para la enseñanza corporal.

PRESENTA: Estephani Manso Olivo, Víctor Gabriel Magaña Martínez, Leobardo Sánchez Figueroa.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (EPBA–FP).

PONENCIA: La obligatoriedad del nivel medio superior en México: ¿La nueva panacea del sistema educativo?

PRESENTA: Dr. Hedgart Ojeda Famanía.

INSTITUCIÓN: Universidad Pedagógica Nacional – Unidad 031, La Paz Baja California Sur.

 

11:40 – 12:40 Hrs.     MESA 14: EDUCACIÓN.

MODERADOR: Dr. Hedgart Ojeda Famanía.

 

PONENCIA: Educación popular, una construcción Freiriana en el contexto actual de América Latina (el caso de México)

PRESENTA: Dr. Pedro Guevara Fefer, Daniel Dario Herrera R.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FB).

PONENCIA: Trastorno por Déficit de atención en adultos con hiperactividad (TDAH) y sus implicaciones en el contexto educativo.

PRESENTA: Dra. Marcela Patricia del Toro Valencia, Mtra. Leticia Sesento García.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FP).

 

PONENCIA: La actividad física en los jóvenes del Bachillerato, como medio para elevar la calidad de vida.

PRESENTA: Mtra. Leticia Sesento García, Lucio Domínguez R., Dra. Marcela Patricia del Toro Valencia.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (CPSNH–FMVZ–CDCE).

12:40 – 13:30 Hrs.     MESA 15: EDUCACIÓN.

MODERADOR: Dr. Pedro Guevara Fefer.

PONENCIA: Prosocialidad y Universidad.

PRESENTA: Dra. Marcela Patricia del Toro Valencia, Lic. Ma. Del Carmen Arias Valencia.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FP).

 

PONENCIA: Las competencia de los directivos en instituciones educativas, piedra angular para el desarrollo institucional.

PRESENTA: Mtra. Leticia Sesento García, Lucio Domínguez R., Dra. Marcela Patricia del Toro Valencia.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (CPSNH–FMVZ–CDCE).

 

PONENCIA: Propuesta para la implementación de estudios de posgrado en Derecho, en la Unidad Profesional del Balsas.

PRESENTA: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez, Lic. Flor de María Mora Magallanes.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FDCS).

 

 

 

 

13:30 – 14:40 Hrs.      CONFERENCIA MAGISTRAL:

Los nuevos caminos de interpretación en Materia de Derechos Humanos de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.

PONENTE: Dr. Carlos Salvador Rodríguez Camarena.

INSTITUCIÓN Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

MODERADOR: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez.

15:00 Hrs. COMIDA OFRECIDA POR EL RESTAURANTE “CASA VIEJA”.

 

17:30 – 18:30 Hrs.      PRESENTACIÓN DEL LIBRO:

Las angustias del Alvino de Amaro, alcalde de Carácuaro en 1824).

AUTOR: Dr. Héctor Chávez Gutiérrez.

COMENTAN: Dr. Alejo Maldonado Gallardo.

MODERADOR: Mtro. José Antonio Contreras López.

 

 

18:30-19:30 Hrs.        VIDEO CIENTÍFICO:

De Viena a Barranquilla: estaciones de la huida al exilio caribeño (1938 – 1939).

PONENTE:               Verena Muth.

INSTITUCIÓN:        Sociedad para Estudios de América Continental y el Caribe (Austria).

MODERADOR: Christian Cwik.

 

 

19:30 – 21:00 Hrs.      COCTEL Y MÚSICA REGIONAL.

Grupo Shuringo

JUEVES 06

 

 

 

09:00 – 10:00 Hrs.     MESA I6: RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE.

MODERADOR: Carlos Alberto Villalba  Sánchez.

PONENCIA: Los mamíferos del Ejido Arteaga, Municipio de Arteaga del Estado de Michoacán, México.

PRESENTA: Martín Mejía Zavala, Abimelec Torres Iturbide, Jonny Iván Gómez Murillo, Omar Calderón Rosas.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FB-MHN).

PONENCIA: Conocimiento actual y perspectiva del estudio de la nematofauna edáfica en cultivos agrícolas del estado de Michoacán.

PRESENTA: Juan Carlos González Cortés, Mario Alberto Cepeda Villegas, María Alcalá de Jesús.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FB-INIFAP).

 

PONENCIA: Análisis de poblaciones silvestres de Agave cupreata (Agavaceae) sobre explotada para elaborar mezcal en Michoacán.

PRESENTA: Luis Enrique Martínez Castro, Alejandro Martínez Palacios, Christian Rodolfo Nápoles Álvarez, Susana Guillen Rodríguez, Lidia Ambríz Cervantes, Nahum Sánchez Vargas.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF).

 

10:00 – 11:00 Hrs.     MESA I7: RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE.

MODERADOR: Martín Mejía Zavala.

PONENCIA: Propuesta metodológica para la germinación de semillas y establecimiento de plantaciones en campo de cueramo (cordia elaeagnies) y pinzán (Pithecellobium dulce) con fines de agostadero.

PRESENTA: Carlos Alberto Villalba  Sánchez, Dra. Ernestina Gutiérrez Vázquez, Alejandro Martínez Palacios, Luis López Pérez, Aureliano Juárez Caratachea.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF).

 

PONENCIA: Análisis marginal de la copula natural e inseminación artificial en la meleagricultura de traspatio.

PRESENTA: Fernando Ochoa Ambriz, Daniel Val Arreola, Jaime Tena Martínez, Rafael Tzintzun Rascon, Jesús Conejo Nava.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF–FMVZ).

 

PONENCIA: Estrategias emergentes de desarrollo en una comunidad marginada: el caso de Santo Marillal en Jiquilpan, Michoacán.

PRESENTA: Yolanda Nava Cruz, América Cervantes.

INSTITUCIÓN: Universidad Nacional Autónoma de México (UAER) / Instituto Politécnico Nacional (CIIDIR).

 

 

11:00 – 12:00 Hrs.     MESA I8: DESARROLLO SUSTENTABLE.

MODERADOR: Dr. Rafael Maya Yescas.

 

PONENCIA: Efecto de invernadero: Calentamiento Global y Actividad Humana.

PRESENTA: Gladys Jiménez García, Rafael Maya Yescas.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico del Valle de Morelia (DI) / Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIQ).

 

PONENCIA: Efecto del cambio de uso de suelo en la distribución de las comunidades de Hidrófitas de la laguna de Tecocomulco, Hidalgo.

PRESENTA: Agustín de Jesús Quiroz Flores, Pedro Ramírez- García Armora. Antonio Lot Helgueras.

INSTITUCIÓN: Universidad Nacional Autónoma de México (IB–DB).

PONENCIA: Alternativas de aprovechamiento y conservación de la iguana negra (Ctenosaura pectinata) en la localidad de la Huacana, Mich.

PRESENTA: Rosa Icela Amezquita Espinosa, Verónica Elizabeth Jiménez Orozco, Ana Karen Martínez Ortega.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FB).

12:00 – 13:20 Hrs.     MESA I9: DESARROLLO SUSTENTABLE.

MODERADOR: Gladys Jiménez García.

TEMA: Sector forestal y desarrollo local: Contrastes de un vínculo complejo.

PONENTE: Dr. Francisco Javier Castro Sánchez, Alfonsina Ávila Calderón, M. C. Héctor Manuel Sosa Villanueva.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FITEM).

PONENCIA: Integración Regional Urbano – Ambiental, aplicando las técnicas del diseño participativo para el diseño Urbano Ambiental.

PRESENTA: M. D. U. Pedro Ángel López Monroy, M.C. José Roberto Anguiano Valencia.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIC) / Universidad Latina de América.

PONENCIA: Una forma inteligente de agregarle valor a los residuos disminuyendo el impacto ambiental.

PRESENTA: Juan Carlos Paniagua Rodríguez, Gladys Jiménez García, Dr. Rafael Maya Yescas.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIQ) / Instituto Tecnológico del Valle de Morelia (DI).

 

PONENCIA: Fabricación de barnices, aditivos, pinturas e impermeabilizante a base de unicel.

PRESENTA: Ing. Bartolo Macedo Huipio.

INSTITUCIÓN: Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos o8, Plantel San Lucas.

13:20 – 14:20 Hrs.     MESA 20: MEDIO AMBIENTE.

MODERADOR: Juan Carlos Paniagua Rodríguez.

PONENCIA: Tecolutla S. O. S.

PRESENTA: Xochitl Guzmán García, Roberto Jerónimo Juárez, Guadalupe Barrera Escorcia, Patricia Ramírez Romero, María Guadalupe Miranda Arce.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa – Departamento de Hidrobiología.

PONENCIA: Planta de tratamiento de aguas residuales para la ciudad de Huetamo.

PRESENTA: Dr. Jaime Saavedra Rosales, Ana Rosa Velasco Avalos, José Refugio Valdivias Aguilar.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIC-FA).

PONENCIA: Perdida de superficie de selva baja en el municipio de Caràcuaro, Mich., México (2004-2012).

PRESENTA: Leni Zaragoza Peralta, Luis Mota Narváez, Dra. Ernestina Gutiérrez Vázquez, Dra. Ma. Luisa España Boquera.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla / Instituto Tecnológico de Conkal / Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF–PVZ).

14:20 – 15:00 Hrs.     MESA 21: MEDIO AMBIENTE.

MODERADOR: Dr. Jaime Saavedra Rosales.

PONENCIA: Impacto de los efectos estacionales en el coeficiente de reaireación en modelado matemático de calidad del agua.

PRESENTA: José Roberto Anguiano Valencia, Jesús Alberto Rodríguez Castro, Ezequiel García Rodríguez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIC).

PONENCIA: Uso de la asociación Berula erecta – Lemna gibba en la remoción de nutrientes del agua del lago de los Reyes Aztecas, Tláhuac.

PRESENTA: Lauraceli Romero Ortiz, María Guadalupe Miranda Arce.

INSTITUCIÓN: Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa – Departamento de Hidrobiología.

PONENCIA: Reducción de lingina en celulosa y agua residual empleando métodos avanzados de foto degradación.

PRESENTA: V.A. Vargas Santillán, G. Martínez Herrera, J.R. Rangel Segura, L.G. Castillo Maciel.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIQ) / Company Scribe Morelia.

15:00 Hrs.                  COMIDA QUE OFRECE LA UNIDAD PROFESIONAL DEL BALSAS.

(Hacienda Santa María)

 

 

17:30 – 18:30 Hrs.      PRESENTACIÓN DEL LIBRO:

Héroes pioneros, padres y patrones. Construcción de la cultura política en los pueblos del Medio Balsas (Tierra Caliente de Michoacán y Guerrero).

AUTOR: Dr. Octavio Augusto Montes Vega.

COMENTAN: Dr. José Eduardo Zárate Hernández / Dr. Alejo Maldonado Gallardo / Lic. Francisco Aguilar Irepan.

MODERADOR: Ing. Luis Enrique Echenique.

18:30 – 21:00 Hrs.     COCTEL Y MÚSICA DE TROVA.

Justiniano Galarza.

VIERNES 07

09:00 – 10:00 Hrs.      MESA 22: TECNOLOGÍA ALIMENTARIA.

MODERADOR: Salvador Jiménez Aguilar.

PONENCIA: Medios de cultivo complejos para la cuantificación de bacterias lactinas en yogur.

PRESENTA: Dr. Román Jiménez Vera, Nicolás González Cortés, Arturo Magaña Contreras, Alejandro Lizcano Cruz, Joaquín José Parra Pérez.

INSTITUCIÓN: Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (DAMR) / Universidad Autónoma del Carmen (DES-CS).

 

PONENCIA: Efecto simbiótico de la fibra de naranja y Lactobacillus casei Shirota sobre Salmonella enterica serovar Typhi.

PRESENTA: Dr. Román Jiménez Vera, Nicolás González Cortés, Arturo Magaña Contreras, Alma I. Corona Cruz, Mayra del C. Lira Guzmán.

INSTITUCIÓN: Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (DAMR) / Universidad Autónoma de Yucatán.

PONENCIA: Liofilización como método de conservación del aguacate Hass.

PRESENTA: M. C. Xiomara Alejandra Madrigal Medina.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico Superior de Huetamo.

 

 

10:00 – 11:00 Hrs.      MESA 23: TECNOLOGÍA ALIMENTARIA

MODERADOR: Dr. Román Jiménez Vera.

 

PONENCIA: Salsa Gerzz, una opción para el aprovechamiento del mango de la región de Huetamo.

PRESENTA: MC. Xiomara Alejandra Madrigal Medina, Esmeralda Baltazar Moreno.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico Superior de Huetamo.

 

PONENICA: Efectos de la Urea, humedad y tiempo de exposición sobre el contenido de proteína cruda del rastrojo de Maíz.

PRESENTA: Sergio Piñón Aguilar, Guillermo Salas Razo, Aureliano Juárez Caratachea, Rogelio Garcidueñas Piña, Armín Ayala Burgos, Nayda Luz Bravo, Ernestina Gutiérrez Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF-FMVZ) / Universidad Autónoma de Yucatán.

PONENCIA: Manual de industrialización del bonete (Jacaratia mexicana) para la zona de Tierra Caliente, Michoacán.

PRESENTA: Salvador Jiménez Aguilar, Aureliano Juárez Caratachea, Ernestina Gutiérrez Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF).

 

 

11:00 – 12:20 Hrs.      MESA 24: CIENCIA Y TECNOLOGÍA.

MODERADOR: Dr. Guillermo Salas Razo.

PONENCIA: Evaluación de la eficiencia de los hongos entomopatógenos en garrapata Rhipicephalus (Boophilus) microplus y Amblyomma cajannese.

PRESENTA: Elisa Valdez Martínez, Dra. Ernestina Gutiérrez Vàzquez, Margarita Vargas Sandoval, Aureliano Juárez Caratachea, Guillermo Salas Razo, Rogelio Garcidueñas Piña.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (IIAF–FAPJ–FMVZ).

PONENCIA: Descubrimiento del Bosón de Higgs.

PRESENTA: Gladys Jiménez García, Dr. Rafael Maya Yescas.

INSTITUCIÓN: Instituto Tecnológico del Valle de Morelia (DI) / Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIQ).

PONENCIA: Colloid serie 900, un aditivo para mezcla asfáltica en caliente.

TEMA: L. E. Chávez-Valencia, C. Hernández-Barriga, C. L. Ruiz-Jaime, J. C. Martínez-Barrón.

INSTITUCIÓN: Universidad de Guanajuato (DIC-DI).

PONENCIA: Prueba piloto para la comparación de dos frameworks MVC de código abierto.

PRESENTA: Garibaldi Pineda García, Mtro. José Ortiz Béjar, Lic. Angélica Sánchez Vargas.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIE).

 

 

 

12:20 – 13:50 Hrs.      MESA 25: CIENCIA Y TECNOLOGÍA.

MODERADOR: Dr. Rafael Maya Yescas.

PONENCIA: Evaluación del Allium sativum, Grindelia robusta y Oxitetraciclina en tratamiento de Pasteurelosis del Orytolagus cuniculus.

PRESENTA: José Cruz Nuñez Altamirano, Ángel Raúl Cruz Hernández, Rodolfo Lucio Domínguez, José Luis Carlo Bedolla Cedeño, Roberto Marcos Antonio, Alberto Arres Rangel, Hugo Castañeda Vázquez, Martha Castañeda Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FMVZ) / Universidad de Guadalajara (CUCBA).

 

PONENCIA: Desparasitantes naturales para tratar endoparásitos en conejos de la FMVZ de la UMSNH.

PRESENTA: M.K. Espinosa Aguilar, A.R. Cruz Gernández, M.D. Guzmán Lara, R. Lucio Domínguez, J.L.C. Bedolla Cedeño, R. Marco Antonio, A. Arres Rangel, N. Morales Zavala, H. Castañeda Vázquez, M. Castañeda Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FMVZ) / Universidad de Guadalajara (CUCBA).

PONENCIA: Evaluación de árboles forrajeros: Morus alba y tithonia diversifolia en la alimentación del Oryctolagus Cuniculus.

PRESENTA: C.A. Hernández Cortés, A.R. Cruz Hernández, A. Juárez Caratachea, R. Lucio Domínguez, J.L.C. Bedolla Cedeño, R. Marcos Antonio, A. Arres Rangel, H. Castañeda Vázquez, M. Castañeda Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FMVZ–IIAF).

PONENCIA: Evaluación del “Ricinus Communis” para enteropatías del Oryctolagus Cuniculus.

PRESENTA: R. Cabrera Corona, A.R. Cruz Hernández, R. Lucio Domínguez, J.L.C. Bedolla Cedeño, R. Marcos Antonio, A. Arres Rangel, H. Castañeda Vázquez, M. Castañeda Vázquez.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FMVZ-IIAF).

 

PONENCIA: Determinación del rebote esclerométrico, velocidad de pulso ultrasónico y del módulo de elasticidad estático en cilindros de concretohidráulico elaborado con agragados volcánicos y cemento CPC30R RS.

PRESENTA: H. L. Chávez García, E.M. Alonso Guzmán, W. Martínez Molina, C. Lara Gómez, A.A. Torres Acosta, A.L. del Valle Moreno, F.A. Velasco Ávalos.

INSTITUCIÓN: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (FIC) / Universidad Marista de Querétaro.

 

 

 

 

14:30 Hrs.                  BRINDIS DE CLAUSURA.

15:40 HRS.                COMIDA OFRECIDA POR EL RESTAURANTE BAGRES.

(Comunidad de Santa Rita, orillas del Río Balsas)

 

Intervención musical

Dueto Benito y Joaquín

 

 

SÁBADO 08

 

 

 

06:00 – 11:00 HRS. VISITA GUIADA A LAS CUEVAS DE GUARIMIO.

11:00 – 13:00 HRS. VISITA GUIADA A ZONA PALEONTOLÓGICA.

13:00 – 15:00 HRS. VISITA GUIADA A ZONA ARQUEOLÓGICA.

 

COSTO TOTAL $ 500.00 (quinientos pesos M/N).

(Incluye: transporte, guía local, explicación profesional, refrigerio, comida y líquidos)

 

COSTO $ 500.00 (quinientos pesos M/N).

(Incluye: transporte, guía local, explicación profesional, refrigerio, comida y líquidos).

INSTITUCIONES PARTICIPANTES:

EXTRANJERAS:

Alemania. Universidad de Colonia (UC).

Austria. Sociedad para Estudios de América Continental y el Caribe (SEACC).

Brasil. Universidad Federal de Goiás (UFG).

Costa Rica. Universidad de Costa Rica (UCR).

Cuba. Universidad de la Habana (UH).

Venezuela. Universidad Simón Bolívar (USB).

MEXICANAS:

Compañía Scribe Morelia (CSM).

El Colegio de Michoacán (CM). Centro de Estudios de las Tradiciones (CET).

Instituto Mexicano de Investigaciones Cinematográficas y Humanísticas (IMICH).

Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación (IMCE).

Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP).

Instituto Tecnológico de Conkal (ITC).

Instituto Tecnológico de Monterrey (ITM). Campus ciudad de México (CM).

Instituto Tecnológico de Mérida (ITM).

Instituto Tecnológico del Valle de Morelia (ITVM). Departamento de Ingeniería (DI).

Instituto Tecnológico Superior de Huetamo (ITSH).

Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla (ITSZ).

Instituto Politécnico Nacional (IPN). Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional (CIIDR).

Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM). Unidad Académica Profesional Nezahualcóyotl (UAPN).

Universidad Autónoma del Carmen (UAC). DES Ciencias de la Salud. (DESCS).

Universidad Autónoma Indígena de México (UAIM).

Universidad Autónoma Metropolitana (UAM). Departamento de Hidrobiología (DH). Unidad Azcapotzalco (UA).

Unidad Iztapalapa (UI). Unidad Xochimilco (UX).

Universidad Autónoma de Yucatán (UAY).

Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ).

Universidad de Guadalajara (UdeG).

Universidad de Guanajuato (UG). Departamento de Estudios Sociales (DES). Campus Celaya-Salvatierra.

Departamento de Ingeniería Civil (DIC). División de Ciencias Sociales y Humanidades (DCSH)

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT).

Universidad Latina de América (UNLA).

Universidad Marista (UM). Campus Mérida (UMM). Campus Querétaro (UMQ).

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH). Centro de Didáctica y Comunicación Educativa (CDCE). Colegio Primitivo de San Nicolás de Hidalgo (CPSNH). Escuela Popular de Bellas Artes (EPBA). Facultad de Agrobiología Presidente Juárez (FAPJ).  Facultad de Arquitectura (FA). Facultad de Biología (FB). Facultad de Economía Vasco de Quiroga (FE). Facultar de Historia (FH). Facultad de Ingeniería Civil (FIC). Facultad de Ingeniería Eléctrica (FIE). Facultad de Ingeniería Química (FIQ). Facultas de Ingeniería en Tecnología de la Madera (FITEM). Facultad de Letras y Literatura Hispánicas (FLYLH). Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia (FMVZ). Facultad de Psicología (FP). Instituto de Investigaciones Agropecuarias y Forestales (IIAF). Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales (ININEE). Instituto de Investigaciones Históricas (IIH). Museo de Historia Natural (MHN). Unidad Profesional del Balsas (UNIP-Balsas).

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Unidad Académica de Estudios Regionales (UAER). Facultad de Filosofía y Letras (FFYL).

Universidad Pedagógica Nacional (UPN). Unidad 031, La Paz Baja California Sur.

 

Publicado por ADHILAC Internacional © www.adhilac.com.ar

Si Ud. desea asociarse de acuerdo a los Estatutos de ADHILAC (ver) complete el siguiente formulario (ver)

E-mail: info@adhilac.com.ar

Twitter: @AdhilacInfo